Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине создадут Нацагентство по закупке лекарств

В Украине создадут Нацагентство по закупке лекарств
Фото: Fotolia
Кабинет министров Украины принял решение создать Национальное закупочное агентство, которое будет осуществлять закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения на национальном и местном уровне.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 23 августа, говорится в сообщении на сайте кабмина.

"До 40% были завышены цены на закупки лекарств. Представьте, сколько денег украли у украинских граждан, только в медицинской сфере. Были бы мы хапугами, мы бы закрывали глаза на эти вещи. А мы закрывать глаза на эти вещи не будем, мы будем с этим бороться", - заявил Владимир Гройсман, премьер-министр Украины.

К концу месяца украинский Минздрав должен разработать и представить на утверждение план мероприятий по реализации этой концепции, в рамках которой будет создано закупочное агентство.

Также будет продолжена и борьба с коррупцией в отрасли.

Ранее сообщалось о том, что ранее созданный Реестр инсулинозависимых в Украине позволил сэкономить 500 млн грн государственных денег, ведь раньше выделялись суммы на закупку лекарств для 50 тыс. человек, которых на самом деле нет среди зависимых от инсулина диабетиков.

Кроме того, Министерство здравоохранения обратилось к правительству Украины с предложением приостановить поставку препаратов российского производства, расположенных на временно неподконтрольных Украине территориях.