Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине стартовал пилотный проект заготовительно-сбытовой сети "Родное село", - Присяжнюк

В Украине стартовал пилотный проект заготовительно-сбытовой сети
Теперь киевляне смогут покупать высококачественную крестьянскую продукцию в специальных автомагазинах - так, в столице стартовал пилотный проект заготовительно-сбытовой сети "Родное село".

Первую точку реализации сельхозпродукции сегодня открыл Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Со временем в Киеве планируется установить 20 таких точек, а в целом по Украине - около тысячи.Ведь в течение следующего года пилотный проект заготовительно-сбытовой сети охватит всю территорию Украины.

"Создание такой заготовительно-сбытовой сети имеет большое значение как для жителей городов, так и крестьян. Ведь первые непосредственно в своих спальных районах смогут покупать свежую крестьянскую продукцию без наценок посредников. А крестьяне, фермеры и кооператоры получат прямой канал сбыта своей сельхозпродукции. Сегодня в Киеве мы открываем первую такую точку. Всего в столице мы планируем открыть 20 автолавок ", - отметил Министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Присяжнюк знает, как мелким сельхозпроизводителям сохранить урожай овощей

Глава ведомства добавил, что со следующего года пилотный проект будет распространен во всех регионах Украины. Таким образом, заработают около тысячи таких точек сбыта в более чем 100 городах с населением более 500 тыс. человек. А поставлять в них продукцию будут по всем 11 тыс. сельских и поселковых советов.
"Условия участия крестьян в заготовке сельхозпродукции для сбытовых точек "Родное село" очень просты. Ведь мы разработали механизм получения таких автолавок со специальным оборудованием в лизинг. Для этого необходимо зарегистрировать заготовительный кооператив и его участники получат альтернативный канал сбыта своей продукции", - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Также министр добавил, что качество и безопасность этой продукции от крестьян будут жестко контролировать работники Госветфитослужбы.