Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине усилены меры контртеррористического и контрразведывательного режима

В Украине усилены меры контртеррористического и контрразведывательного режима
Фото: из открытых источников
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во вторник провел оперативное совещание с руководителями сектора безопасности и обороны по выработке адекватных мер противодействия российским гибридным угрозам. По результатам совещания принято решение об усилении ряда мероприятий.

"По результатам совещания, учитывая высокий уровень террористической угрозы, одобрен ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и других регионах Украины", - сообщает пресс-служба ведомства.

Секретарь СНБО отметил, что в последние месяцы происходит системная эскалация подрывных мероприятий, которые "реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии".

"Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максим Шаповал, который принимал активное участие в защите Украинского государства от российского нашествия", - сказал Турчинов.

Также секретарь СНБО добавил, что этот теракт был совершен по такому же сценарию, как и убийство украинского контрразведчика полковника Александра Хараберюша в марте 2017 года.

Турчинов отметил, что есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб. Также он сообщил, что расследует это преступление Главная военная прокуратура

Напомним, утром 27 июня на перекрестке Соломенской и Механизаторов в Киеве взорвался легковой автомобиль Mercedes. За рулем находился начальник резерва ГУ разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал. Он погиб на месте.