Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине утром 21 января можно наблюдать "Кровавый Луну"

В Украине утром 21 января можно наблюдать
Кровавая Луна. Фото: Reuters
В ночь с 20 на 21 января в небе можно будет наблюдать за затмением Луны - он вступит красного цвета, поэтому его называют "Кровавый Луну".
Затмение возникает, когда естественный спутник проходит через тень от Земли. При этом Луна попадает в конус тени, который формирует Земля. Визуальный эффект красного цвета возникает, когда солнечные лучи, проходящие по земной поверхности, растекаются в атмосфере Земли и частично достигают Луны, информирует The Guardian.
 
Полнолуние появится на небе в 2:35 по Гринвичу (4:35 по Киеву) и исчезнет в 7:49 (9:49 по Киеву), пик затмения придется на 5:12 (7:12 по Киеву ).
 
Полное затмение можно будет наблюдать в Северной и Южной Америке, Гренландии, Исландии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Португалии, Франции и Испании. Также остальная Европа и Африка смогут наблюдать только за частичным лунным затмением. Азия, Австралия и Новая Зеландия не смогут увидеть "Кровавый Луну".
 
Напомним, что 27 июля 2018 состоялось лунное затмение, которое длилось час и 43 минуты. По подсчетам ученых, оно станет самым длинным в 21-м веке.