Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине в миссии ОБСЕ работает более 300 наблюдателей

В Украине в миссии ОБСЕ работает более 300 наблюдателей
Фото: АFР
В Украине в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ работает уже более чем 301 наблюдатель из 39 государств-участников организации.
Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает "Укринформ".
 
о состоянию на 17 ноября в составе миссии работает 301 наблюдатель из 39-ти стран-участниц организации", - сказал он.
 
Он отметил, что в Донецкой и Луганской областях работают 142 наблюдателя, из которых 11 являются гражданами России, столько же - из США и 14 наблюдателей являются гражданами Великобритании.
 
Всего в СММ ОБСЕ в Украине работают 336 сотрудников, из которых 30 являются гражданами США, 22 - представители Великобритании, 19 граждан России, 17 граждан Германии и 12 граждан Швеции.
 
Как сообщал iPress.ua, 20 сентября в Минске по итогам встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса в Украине был подписан меморандум. Документ состоит из 9 пунктов, в которых содержится запрет на применение всех видов оружия и ведения наступательных действий.
 
В соответствии с меморандумом, противоборствующие стороны обязуются отвести свою тяжелую военную технику от условной линии фронта на 15 км каждая. Вдоль всей российско-украинской границы будет работать наблюдательная миссия ОБСЕ.
 
Представители украинской власти неоднократно отмечали необходимость увеличения количества наблюдателей миссии ОБСЕ и распространение ее деятельности на всю границу с РФ.
 
23 октября во время встречи представителей ОБСЕ в Вене Россия заблокировала расширение миссии на границе с Украиной.