Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине зафиксировали еще один случай смерти от кори

В Украине зафиксировали еще один случай смерти от кори
Фото: з відкритих джерел
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что 18 января в Украине от кори погиб еще один ребенок.

"Вчера стало известно о еще одной смерти от кори. Это ребенок, который не был вакцинирован. Это восьмой случай смерти с момента начала вспышки", - рассказала Супрун, пишет " ВВС Украина ".

По ее словам, в 2017 году в Украине зафиксировали 4782 случая кори. За две недели 2018 заболело уже 1285 взрослых и детей.

Супрун добавила, что это "трагедия нашего общества, в котором люди умирают от болезней, предупреждаются прививками".

И.о. министра также рассказала о ситуации с вакциной в Украине.

"По состоянию на начало года в учреждениях здравоохранения в наличии 516 тыс. Доз вакцин. В апреле ожидается поставка еще миллиона доз, а в октябре - еще миллиона доз" , - говорит Супрун.

Она отметила, что согласно научным данным, в случае охвата вакцинацией не менее 95% взрослых и детей, за месяц-полтора вспышки кори могут прекратиться.

Руководитель МЗ призвала депутатов усилить ответственность за отказ от вакцинации .

"Для следующих шагов нам нужна ваша помощь. Первое - внести изменения в законы Украины, регламентирующие вопросы вакцинации и усилить ответственность за отказ от вакцинации, как это сделано во всем цивилизованном мире" , - сказала министр.

Кроме того, она призвала принять новую национальную программу иммунизации, подготовленную Минздравом.

Последний летальный случай болезни был зафиксирован 17 января. Тогда, по данным Ульяны Супрун, умерла взрослый человек .

Напомним, что с таном на 15 января  в киевских школах отсутствуют 20% учащихся, или почти 55 000 детей .