Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине запустили онлайн-сервис для подключения водоснабжения и реестр водопользователей

В Украине запустили онлайн-сервис для подключения водоснабжения и реестр водопользователей
Фото: gettyimages.com
В Украине запустили онлайн-сервис для получения разрешений на подключение к системам водоснабжения и водоотведения.

"22 марта, во Всемирный день воды, в Украине презентовали новую электронную услугу. Теперь разрешение на специальное водопользование можно оформлять и аннулировать в режиме онлайн. Новая электронная услуга упрощает разрешительную процедуру не только для водопользователей, но и для каждого участника процесса", - сообщается на сайте Кабинета министров.

Ранее выдачи разрешений на спецводопользование осуществляли областные госадминистрации.

"В рамках гармонизации государственной политики в водной сфере нормам Евросоюза эту функцию передали Госводагентству и его территориальным органам", - сообщила руководитель Госагентства водных ресурсов Ирина Овчаренко.

По ее словам, разработка системы выдачи электронных разрешений продолжалась менее двух лет.

В правительстве отмечают, что с помощью этого сервиса разрешение на подключение к водоснабжению потребитель должен получить в течение 30 дней, а отсутствие контактов с работниками соответствующих служб сделают невозможным коррупции при получении разрешений.

Также в правительстве надеются, что введение электронного сервиса уменьшит количество отказов в выдаче разрешений, поскольку сейчас около 25% таких отказов происходили из-за неточностей в бумажных документах.

Вместе с электронной услугой правительство также открыло реестр водопользователей Украины.

Напомним, что Кабинет Министров Украины не продлил контракт с председателем правления "Нафтогаза" Андреем Коболевым и объявил новый конкурс на эту должность.