Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине заработал единый реестр медицинских осмотров

В Украине заработал единый реестр медицинских осмотров
Фото: gettyimages.com
С сентября 2018 данные о медицинских профессиональных осмотрах украинцев хранятся в единой электронной системе. Такое нововведение, по мнению МОЗ, должно упорядочить профессиональные медосмотры и сделать невозможным использование поддельных справок и санитарных книжек.

"Профессиональный медосмотр является обязательным условием работы водителей, людей, обладающих оружием, и декретированных лиц - воспитателей, учителей, преподавателей, студентов, работников общественного питания, торговли. Теперь данные о таких осмотрах содержаться в едином реестре медицинских осмотров - надежно защищенной электронной системе" , - рассказали в Министерстве здравоохранения.

Профессиональный медосмотр украинцы будут проходить исключительно в учреждениях здравоохранения, а данные автоматически отображаются в электронной системе. Справку-дубликат о пройденном медосмотре каждый украинец сможет получить бесплатно.

"Со временем единый реестр медицинских осмотров будет интегрировано в систему "Электронное здоровье". А уже сейчас работает мобильное приложение "Медицинские осмотры", с помощью которого контролирующие органы могут быстро проверить легитимность конкретного медосмотра" , - отметили в Минздраве.

К межведомственному взаимодействию и работе в едином информационном пространстве уже присоединились Министерство внутренних дел и Министерство молодежи и спорта. МОЗ Украины проводит работу по вступлению в межведомственное взаимодействие и работу в едином информационном пространстве других министерств и государственных учреждений-потребителей соответствующей информации.

Приказ о создании единой государственной базы данных медицинских осмотров определенных категорий лиц в системе здравоохранения был подписан в январе 2017 года, а с 20 июня 2018 началось тестирование системы и подключения к ней учреждений здравоохранения. До конца года планируется подключение к системе около 3 тыс. учреждений здравоохранения во всех областях Украины и постепенная замена бумажных бланков медицинских осмотров на электронные. После завершения тестового периода единая государственная база данных медицинских осмотров будет обязательной к использованию всеми потребителями соответствующей информации.