Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У политзаключенного украинца Сенцова возникли проблемы с сердцем

У политзаключенного украинца Сенцова возникли проблемы с сердцем
Фото: radiosvoboda.org
У политзаключенного украинца, режиссера Олега Сенцова ухудшилось состояние здоровья - начались проблемы с сердцем, обострился ревматизм и он сильно похудел.
Об этом заявил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, передает "Общественное".
 
"За два с половиной месяца у него обострился ревматизм. Он там в холоде находился, холодные камеры, холодные автозаки, поезд, в котором он ехал, без отопления. Ему выписали мазь согревающую. Еще у него начались проблемы с сердцем. Врач запросил его карточки детские. Я думаю, что в ближайшее время мы эти карточки найдем, направим в колонию, и Олегу будет назначено лечение", - сказал адвокат.
 
По словам Динзе, пока Сенцов находится в колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком автономном округе. К нему там не применяются никакие притеснения и пытки.
 
"К Олегу там уважительное отношение, никто не ущемляет. Раньше там были жестокие условия и избиения, и не очень хорошие условия содержания. Сейчас, когда руководство колонии изменилось, условия хорошие. Насколько это возможно. Они придерживаются законности, соблюдают правила внутреннего распорядка. Как в армии, все строго по уставу. Учитывая это, и железная дисциплина", - добавил адвокат.
 
Российские власти обвинили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму.
По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко – к 10 годам в колонии строгого режима.
 
Европейская киноакадемия обратилась к российской власти с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова.
 
Более 60 членов Всемирной организации писателей призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова.