Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В украинских больницах функции главврача поделят на две должности, - МОЗ

В украинских больницах функции главврача поделят на две должности, - МОЗ
Фото: из свободных источников
Министерство здравоохранения Украины предлагает отменить должность главврачей в больницах, введя вместо этого две руководящие должности - административного директора, который будет руководить делами больницы, и медицинского директора, ответственного за лечебный процесс.

Предложение содержится в проекте изменений в справочнике медицинских профессий, который сейчас предложен для общественного обсуждения. "Сейчас все функции - и административные, и медицинские - в украинских медицинских учреждениях выполняет главный врач. Это огромный массив работы, который во многих развитых странах мира выполняют два специалиста - генеральный директор занимается основными административными вопросами, а медицинский директор руководит всеми медицинскими процессами. Такие кадровые решения уже десятки лет эффективно действуют во всем мире, в том числе во многих странах-членах Европейского Союза. С января 2019 года такой механизм будет и в Украине", - сообщает пресс-служба Минздрава.

Проект изменений вводит новую должность медицинского директора, что четко разграничивает функции директора и медицинского директора, вводит критерии для руководителей учреждений здравоохранения национального, областного и районного уровня, а также определяет образовательные требования к директору, работа которого связана с организацией лечебного процесса. Подробнее о проекте.

Согласно документу, генеральный директор медицинского учреждения будет заниматься вопросами хозяйственной деятельности, управлять производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью учреждения. В его функции входит стратегическое планирование и формирование бюджета, координация работы заведения, анализ экономической эффективности, организация работы структурных подразделений, привлечение средств на инвестиционные нужды и тому подобное.

К 2022 году занимать должность директора на конкурсной основе может претендент с гуманитарным образованием, правовед, экономист, врач, управленец. С 2022 года претенденты на такую ​​должность обязательно должны иметь образование по специальности "Управление и администрирование".

Должность медицинского директора вводится в справочник с 2019 года. Функции этого директора будут касаться исключительно медицинских вопросов, в частности:

  • разработка и внедрение системы непрерывного совершенствования качества услуг в медучреждении на основе принципов доказательной медицины;
  • организация предоставления пациентоориентованих услуг;
  • координация внешней и внутренней взаимодействия подразделений учреждения здравоохранения;
  • организация непрерывного профессионального развития медицинского персонала;
  • внедрение современных методик диагностики и лечения;
  • организация медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях;
  • оценивания качества оказания медицинской помощи и тому подобное.

Главные врачи, которые уже заключили или заключат трудовые договоры до момента вступления в силу приказа (до 2019 года), продолжат работать по старой модели - будут управлять и административными, и медицинскими процессами - до срока, определенного в договоре. После завершения контракта они смогут пройти конкурс на должность в качестве генерального директора, так и медицинского.

Напомним, 15 августа в Украине завершилась вторая волна подписания договоров об оказании медицинской помощи в рамках реформы здравоохранения. Контракты с национальной службой здоровья подписали более 400 государственных и частных медицинских учреждений.

И. о. главы Минздрава Ульяна Супрун сообщила, что в системе электронного здравоохранения зарегистрировано миллион деклараций украинцев с врачами.

Украинцы смогут получить информацию об отборе семейного врача в пределах медицинской реформ по номеру 15-45.