Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В украинских портах рекордно упала перевалка грузов

В украинских портах рекордно упала перевалка грузов
Порт "Южный". Фото: www.ukragrocom.com
В 2016 году объемы перевалки в украинских портах продолжили снижаться нарастающими темпами - было зафиксировано самое сильное снижение за последние 4 года, что составило -8,6% относительно 2015 года.
Снижение произошло по всем направлениям, сильнее всего упали объемы транзитной перевалки -35,1%. Также в последние два года наблюдается снижение экспорта. И это при том, что объемы экспорта зерновых постоянно растут.
 
Об этом пишет ЦТС.
 
"Это означает, что Украина теряет свои позиции в экспорте двух других основных грузов - черных металлов и ЖРС, которые составляют более трети всей перевалки в портах", - объясняет консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев.
 
Он отмечает, что кроме объективных факторов (спрос на региональных рынках) причиной падения экспорта является потеря конкурентоспособности украинской продукции, на которую влияет и эффективность логистических цепочек экспортеров.
 
"Здесь встает вопрос о стоимости судозахода в украинские порты, которая выше в 3-5 раз, чем в порты наших конкурентов - Австралии и Бразилии. Значительное влияние на стоимость доставки также предоставляет размер судовой партии, которая в украинских портах ограничена глубиной", - отметил аналитик.
Лидерами по объемам перевалки, как и годом ранее, стали морской порт Южный, Одесский, Николаевский и Черноморский порты.
 
При этом, в Южном было перевалено 39 298 тысяч т грузов, что составило почти 30% от объема перевалки во всех портах. Суммарно на 5 наиболее загруженных портах прошел 81% всех грузов.
 
Лидером среди государственных портовых операторов стало ГП МТП Южный - перевалено 12,3 млн т грузов. Среди частных стивидоров наибольший объем грузов обработано группой терминалов ТИС - 21,5 млн т.
 
Напомним, что экспорт производимой в Украине продукции в страны Европейского союза вырос на 5,2% в период с сентября прошлого года до августа 2016-го.