Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину не пустили российского правозащитника Удота

В Украину не пустили российского правозащитника Удота
Фото: facebook
В Украине отказали во въезде российском правозащитнику и члену Совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роману Удота.

"В Киев не пустили. Причина не ясна. Документы исчезли в неизвестном направлении. Повели в зону вылета, по дороге заставив оставить багаж в каком неохраняемом и открытом помещении", - написал он в Facebook.

На видеозаписи, также опубликованном в него на странице, Удот уточнил, что ему отказали из-за того, что он не назвал причину визита. В то же время он подчеркнул, что называл "туристическую цель".

По словам правозащитника, он летел из Тбилиси в Вильнюс, а в Киеве планировалась продолжалась пересадка, в ходе которой он планировал выйти в город. В итоге, уточнил Удот, его собираются отправить назад в Тбилиси.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян УНН рассказал, что Романа Удота не пустили на территорию Украины, потому что он "не предоставил убедительных доказательств необходимости этого".

Слободян также уточнил, что въезд в Украину Удота не запрещали.

Напомним, что Министерство внутренних дел позволило сотрудникам Госпогранслужбы без решения суда задерживать подозреваемых по делам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).