Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Варшаве состоялся 50-тысячный митинг возле дворца президента

В Варшаве состоялся 50-тысячный митинг возле дворца президента
Фото: polradio.pl
50 тысяч демонстрантов из разных уголков Польши под лозунгом "Граждане за демократию" прошли по улицам Варшавы. Сперва манифестанты провели митинг перед Конституционным трибуналом, затем прошли к Сейму и Дворцу президента.

Об этом сообщает "Польское Радио".

Представители оппозиции высказывались против политики нынешней власти и подчеркивали, что нет согласия на то, чтобы Польшей завладела партия "Право и Справедливость".

Руководитель клуба Гражданской Платформы Славомир Найманн подчеркивал – нынешняя власть говорит людям, как они должны жить и в то же время не уважает основные принципы Конституции.

"Мы сделаем так, что отодвинем от власти людей, которые узурпируют себе право решать за других. Для нас разделение власти на три ветви, – это ясное дело. А для Ярослава Качинского три ветви властиэто предоставление директив президенту Анджею Дуди, премьер-министру Беати Шидло и спикеру парламента, это разделение власти на три ветви Ярослава Качинского, мы не соглашаемся на такое", - заявил Найманн.

Рядом с протестующими было несколько десятков националистов, которые кричали про национальную гордость и про Польшу только для поляков.

Несмотря на окончание манифестации, ее участники еще некоторое время протестовали возле Дворца президента против его политики. Одним из ведущих лозунгов протестов стало словосочетание: "Варшава - это не Будапешт".

В то же время завтра состоится манифестация сторонников партии власти и президента Дуды, которые будут защищать решение власти относительно Конституционного суда.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда в ноябре не принял присягу у пяти судей Конституционного суда, которых выбрал Сейм предыдущей каденции с частичным нарушением законодательства. Фракция PiS после победы в парламентских выборах в Польше под протесты оппозиции внесла изменения в закон о конституционном суде, что дало возможность выбрать других судей. Законность этого решения также вызвала много вопросов в польской экспертной среде и протесты оппозиции.

Конституционный суд РП 3 декабря постановил, что избрание в предыдущем Сейме трех из пяти судей было законным и обязал правительство опубликовать это решение в правительственном вестнике, что пока не сделано.

13 ноября Дуда принял отставку правительства. Как информировал iPress.ua, по итогам выборов, состоявшихся 25 октября, в польский Сейм прошли пять партий.

Победу одержала партия "Право и справедливость" Качинского с результатом 37,58% голосов избирателей. "Гражданская платформа" Евы Копач заняла второе место с результатом 24,09% голосов.