Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Варшаве тысячи людей вышли, чтобы поддержать Леха Валенсу - ФОТО

В Варшаве тысячи людей вышли, чтобы поддержать Леха Валенсу - ФОТО
Фото: Agencja Gazeta
В Варшаве проходит многотысячная акция Комитета защиты демократии, направленная как на поддержку экс-президента Польши Леха Валенсы, так и против действий правящей партии "Право и справедливость".

Очередная акция Комитета защиты демократии проходит под лозунгом "Мы народ".

В акции принимают участие представители различных регионов страны, сообщает Gazeta Wyborcza.

Как сообщил в своем Twitter заместитель мэра Варшавы Ярослав Южвяк, в акции принимают участие свыше 55 тысяч человек, и люди продолжают прибывать.

Участники акции держат флаги ЕС и Польши. На транспарантах написаны лозунги в защиту Леха Валенсы.

Леха Валенса неоднократно упоминают и со сцены.

"Стоим за него стеной", - заявляли в микрофон организаторы.

"Мы приехали сюда, чтобы рассказать себе, почему мы должны защищать Польшу и почему должны защищать символы. Мы приехали сюда защищать Леха Валенсу, польскую историю, польскую легенду... Мы вместе защитим Польшу перед злыми людьми, защитим ее перед президентом Качиньским", - заявил Гжегож Схетына, лидер оппозиционной "Гражданской платформы" и экс-глава МИД Польши.

Фото: Agencja Gazeta

Со сцены зачитали и письмо самого Валенсы, которое было встречено аплодисментами.

"Даже в худших снах я не представлял, что спустя годы после борьбы за свободу, против репрессий, ревизионизма, арестов, удар по нам нанесет аппарат демократического государства", - цитирует издание письмо Валенсы.

Фото: Agencja Gazeta

Акция проходит в спокойной атмосфере. В частности, организаторы призвали участников не закрывать лицо и воздержаться от использования пиротехники.

Напомним, среди документов, изъятых сотрудниками Института национальной памяти Польши и правоохранителями в доме генерала Чеслава Кищака, было найдено папку, подписанную "Лех Валенса. Болек", что, по мнению экспертов, доказывает сотрудничество бывшего президента со спецслужбами.

По мнению экспертов, документы являются оригинальными и охватывают период с 1970 по 1976 год.

Сам основатель "Солидарности" Лех Валенса заявил, что "не сотрудничал со спецслужбами", но "сделал ошибку" и "не может раскрыть правды", а также ожидает, что "это сделает виновник ситуации".