Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Великобритании появился министр по делам одиночества

В Великобритании появился министр по делам одиночества
Фото: connect.co.uk
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй назначила первого в стране министра по делам одиноких людей. Им стала парламентский заместитель министра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч (Tracey Crouch).

"Для очень многих людей одиночество - это печальная реальность современной жизни. Я хочу противостоять этому вызову для общества и принять меры для решения проблемы одиночества, которую переживают пожилые люди, опекуны и те, кто потерял близких - и есть люди, которым не с кем поговорить, не с кем поделиться своими мыслями и опытом", - заявила Тереза Мэй, сообщает Evening Standard.

По данным Британского Красного Креста, более девяти миллионов человек в стране всегда или часто чувствуют себя одинокими. 200 тысяч пожилых людей не разговаривали с друзьями, или родственником больше месяца. 85% молодых людей с ограниченными возможностями чувствуют себя одинокими.

Британский премьер создала пост "министра по одиночеству" в Министерстве здравоохранения по рекомендации парламентской комиссии по вопросам борьбы с одиночеством.

Управление национальной статистики поможет разработать метод измерения одиночества. Также будет создан фонд для того, чтобы правительство и благотворительные организации могли найти инновационные пути решения этой проблемы во всех возрастных группах и сообществах.

Напомним, что по результатам экспериментов ученых университета Квинсленда был сделан вывод, что одинокие люди, в основном, имеют нездоровый рацион питания, лишенный ключевых полезных веществ. "Одиночки", как правило, не имеют достаточного количества навыков для приготовления пищи, или же не имеют партнера, который бы помог им с покупками.

Самостоятельное проживание является барьером для здорового питания, что связано с культурными и социальными ролями и приготовлением пищи.

"Например отсутствие мотивации и удовольствия от приготовления или употребления продуктов наедине, часто приводит к тому, что люди готовят простые или полупродукты блюда, где отсутствуют ключевые питательные вещества", - отметила соавтор исследования Кэтрин Ханна.

Один из факторов - экономия на продуктах питания и меньше употребление фруктов, овощей и рыбы, которые могут быть дорогими.

Одна из причин плохого питания - психологическое состояние одиноких.

"Предварительные исследования считают одиночество одной из причин недоедания у пожилых людей", - говорит она.

Ранее британские ученые подготовили глобальный индекс качества жизни пожилых людей на Земле.

Украина относится к группе стран с плохими условиями "качества смерти": наше государство заняло 69 место из 80 стран, которые были включены в исследование организации Economist Intelligence Unit.