Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венесуэле выборы закончились масштабными столкновениями со смертями

В Венесуэле выборы закончились масштабными столкновениями со смертями
Венесуэла. Фото: Reuters
Выборы 30 июня в Венесуэле были омрачены насилием, масштабными акциями протеста и гибелью как минимум 10 человек.

"В нескольких частях страны произошли нападения на избирательные участки, во время которых сожгли машины для голосования и погибло, как минимум 10 человек", -  сообщает ВВС Украина.

Отмечается, что явка на общенациональных выборах в Конституционную ассамблею Венесуэлы составила 41,5%, по данным избирательной комиссии. Участие в голосовании приняли более восьми миллионов человек, заявила председатель комиссии Тибисай Лусена.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал голосование "важнейшими выборами в политической системе Венесуэлы". Зато оппозиция говорит, что выборы в Конституционную ассамблею - это попытка президента Мадуро захватить власть в стране. Оппозиция бойкотировала голосования и призвала к дальнейшим протестов в понедельник.

Новая Конституционная ассамблея будет иметь полномочия переписать конституцию и переформатировать конгресс, который сейчас контролирует оппозиция.

Президент Мадуро считает, что выборы - единственный способ восстановить мир после месяцев протестов и периода политической неопределенности. Но его критики называют это захватом власти.

Несмотря на насилие, председатель избирательной комиссии назвала выборы "успешными", а явку "чрезвычайной".

Как известно, в воскресенье в Венесуэле проходило голосование за конституционную ассамблею, наделенную полномочиями внести изменения в конституцию страны. Оппозиционные силы бойкотировали голосование, они назвали захватом власти президентом Николасом Мадуро. Зато в правительстве заявили, что конституционная ассамблея является единственным способом для установления мира после месяцев протестов в стране.

Напомним: накануне голосования протестующие, несмотря на запрет на демонстрации, заблокировали дороги в столице страны Каракасе. Всего же за четыре месяца антиправительственных беспорядков в Венесуэле погибли около 100 человек, получили ранения тысячи людей, сотни попали в тюрьму.

Отметим, кандидат в Конституционную ассамблею Венесуэлы Хосе Великс Пинеда  был убит в своем доме в городе Сьюдад-Боливар .