Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венгрии открыли памятник жертвам Голодомора в Украине

В Венгрии открыли памятник жертвам Голодомора в Украине
Фото: Nepop Liuba
В пятницу в венгерском городе Сегед состоялось открытие памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-33 годов.
В церемонии открытия памятника, в частности, приняли участие посол Украины в Венгрии Любовь Непоп и парламентский госсекретарь министерства внешней экономики и иностранных дел Левенте Мадьяр, информирует сайт МИД Венгрии.
 
"Украина в течение последних десятилетий прошла даже больше испытаний, чем венгры", - отметил он.
 
Дипломат назвал Голодомор экспериментом советской власти, которая пыталась сломать украинский народ путем заморення голодом.
 
"Украина выстояла в этом испытании, и в 90-х годах получила независимость, сегодня она является самостоятельным государством, которое, подобно венгров, может рассчитывать на более счастливое будущее. История доказала, что украинский народ настолько сильным, чтобы не идти против кого-то для того, чтобы укрепить собственную идентичность", - сказал госсекретарь.
 
Как отметила на своей странице в Facebook посол Украины Любовь Непоп, памятник установили в центре Сегеда на Домской площади в парке центрального собора, на территории, отнесенной к мировому культурному наследию.
 
"Для меня лично глубоко символичным в сегодняшнем торжественном открытии было и то, что в нем участвовали совместно украинских и венгерский офицеры", - написала она.
 
"Верю, что и во всех других жизненных ситуациях мы так же будем стоять бок о бок, вместе почитая жертв трагедий прошлого, противодействуя нынешним и предотвращая будущим угрозам", - добавила посол.
 
Напомним, что штат Орегон стал 19-м штатом США, который признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.