Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венгрии судили 192 "фальшивых" венгра из Украины и Беларуси

В Венгрии судили 192
Фото: mukachevo.net
Суд венгерского пограничного города Ниредьгаза вынес решение по уголовному делу о фальсификации документов для получения гражданства Венгрии по упрощенной процедуре.

Государственного чиновника, который занимался подготовкой документов для получения гражданства иностранцами, приговорено к 4 годам лишения свободы. Осужденному инкриминируется, что иностранцы не находились на территории в Венгрии при подаче заявлений, сообщает Mukachevo.net .

Также на скамье подсудимых оказались 192 человека, в основном из Украины и Беларуси, которые получили паспорт и гражданство незаконным путем, ведь они не владеют венгерским языком. Им вынесен выговор, однако уголовное производство против них пока приостановлено, один человек полностью оправдан.

Как заявил представитель суда Аттила Tома, суд второй инстанции признал виновным государственного чиновника в 190 эпизодах злоупотребления служебным положением и фактах взяточничества. Еще одного обвиняемого приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Главный обвиняемый государственный чиновник решал вопрос упрощенного получения гражданства для иностранцев (натурализации). Доказано, что в июле 2013 года он получал деньги для урегулирования дел о натурализации лиц, не разговаривали на венгерском языке, преимущественно украинском и белорусами.

Также установлено, что иностранцы не находились на территории Венгрии в день подачи заявлений, но в их документах указано, что они живут за пределами страны, и владеют венгерским языком.

Планируют лишать "фальшивых" венгров гражданства пока неизвестно.

Вместе с тем, по официальной информации от чиновников из Будапешта, 5 декабря должен был принимать присягу 1000-й гражданин Венгрии из числа диаспоры. Впрочем, сколько именно украинский имеют пока венгерские паспорта - неизвестно. Последняя официальная цифра была озвучена в начале 2015 года, и тогда она составляла около 94 000 человек.

Напомним, что  Генеральная прокуратура Венгрии обнародовала информацию о обоснованные обвинения в коррупции, выдвинутые против 16 человек, связанных с упрощенной процедурой получения гражданства. В частности, в деле фигурируют две женщины государственных служащих.