Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В воздухе Киева токсические вещества превысили норму, - Кличко

В воздухе Киева токсические вещества превысили норму, - Кличко
Фото: Косс Казимко
Исследования атмосферного воздуха, которые проводят в Киеве, показывают, что содержание в нем веществ, которые образовываются в процессах горения, превышает предельно допустимые концентрации.

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

"С целью предупреждения ухудшения ситуации в Киеве я распорядился принять следующие меры: не допускать сжигания отходов и т.д. и приготовления пищи на открытом воздухе и в неустановленных местах; ограничить движение грузового транспорта на улицах города, осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зеленых зон", - подчеркнул Кличко.

Городской голова обратился к людям, которые имеют хронические заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистые болезни, болезни легких, кожи и аллергические проявления, с просьбой ограничить пребывание на открытом воздухе.

Как сообщают в КГГА, в Киеве организовано проводится мониторинг атмосферного воздуха в восьми контрольных точках. Исследования воздуха проводятся на период ликвидации пожара, на содержание общераспространенных веществ, контролируемых в системе мониторинга атмосферного воздуха, и образующиеся в процессах горения: азота диоксид, углерода оксид, сернистый ангидрид, пыль.

"По результатам исследований 9 июня 2015 содержание ангидрида сернистого в воздухе в контрольных точках превышало предельно допустимые концентрации в 2,5-6,7 раза. За погодных условий в приземном слое атмосферного воздуха накапливаются загрязняющие вещества. По уровню загрязнения ангидридом сернистым ситуация характеризуется как недопустима, а по степени опасности - как умеренно опасная и опасная", - сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

В мэрии отмечают, что городские власти ежедневно проводят исследования воздуха, если ситуация будет ухудшаться, то меры безопасности будут более жесткими.

Напомним, по состоянию на 18 часов заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Светлана Коломиец сообщила, что в воздухе у Василькова токсичных веществ нет.

Отметим, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил журналистам, что для ликвидации пожара потребуется еще 12 часов. Тогда как глава ГСЧС Николай Чечеткин утверждает, что на тушение нефтебазы нужны еще сутки.

Как сообщал iPress, во время ликвидации пожара, погибли два человека. 12 находятся в больнице, еще двое не выходят на связь.