Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ВСУ назвали количество пострадавших от разрыва минометов "Молот"

В ВСУ назвали количество пострадавших от разрыва минометов
Фото: УНИАН
За все время использования минометов "Молот" было зафиксировано девять разрывов.
"В Вооруженных силах Украины зафиксировано девять случаев разрыва 120 мм минометов М120-15" Молот ", в результате которых были ранены 32 военнослужащих и погибли 13 военнослужащих", - сообщили в Центральном ракетно-артиллерийском управлении ВСУ.
 
Напомним, что 24 сентября двое украинских военнослужащих пострадали в результате разрыва миномета "Молот" в одной из воинских частей в районе проведения операции объединенных сил на Донбассе.
 
В Минобороны объяснили, что разрыв миномета "Молот" в одной из воинских частей в районе проведения операции Объединенных сил произошел из-за плохой подготовки снаряда.
 
6 июля во время военных учений на 233-м Ровенском общевойсковом полигоне произошел взрыв миномета. Погибли трое военнослужащих 15 отдельного горно-пехотного батальона, который входит в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. Девять бойцов получили ранения. Трое из раненых были в тяжелом состоянии.
 
Президент Петр Порошенко на время следствия запретил использовать минометы "Молот".
 
11 июля военные начали следственный эксперимент с минометами "Молот", чтобы установить причину разрыва миномета. Журналистов не допустили к следственного эксперимента по соображениям безопасности. На территории полигона находились только следователи, эксперты научно-исследовательского Институ судебных экспертиз и специалисты Министерства обороны.
 
В Министерстве обороны утверждают, что миномет "Молот" взорвался на Ровенском полигоне в результате двойного заряжания.