Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ВСУ раскрыли подробности ракетных учений возле Крыма

В ВСУ раскрыли подробности ракетных учений возле Крыма
кадр з відео
В рамках учений Воздушных сил Вооруженных Сил Украины 1-2 декабря в Херсонской области пройдут испытания зенитных ракет средней дальности.

"1-2 декабря пройдут учения, в рамках которых будут проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности. К проведению мероприятий будут привлекаться экипажи боевой авиации, транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и связи, а также беспилотная авиация. Одним из элементов учений будут воздушные стрельбы управляемых ракет средней дальности", - сообщил начальник пресс-службы ВС ВСУ Роман Юрчило, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, обучения будут проводить "исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем" и в соответствии с международным правом.

Юрчило подчеркнул, что ВС ВСУ, согласно необходимым процедурам, заблаговременно подготовили и опубликовали официальное сообщение об обучении.

Напомним, что в среду, 30 ноября, стало известно о том, что Россия перебросила в Крым зенитно-ракетный комплекс С300-ВМ. Волонтеры разведывательного сообщества InformNapalm идентифицировали технику как зенитно-ракетный комплекс С-300ВМ "Антей-2500". Это система ПВО с возможностью борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности (до 2500 км).

24 ноября Украина выпустила НОТАМ (авиационное сообщение) об активации опасных зон 1-2 декабря 2016 года в воздушном пространстве Крыма в связи с запланированными стрельбами. Минобороны России выразило протест.

В Кремле грозились, что если Украина проведет ракетные стрельбы возле Крыма, Россия будет сбивать ракеты и нанесет удар по пусковым установкам.