Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Вятровича не согласны, что на месте памятника в Грушовичах нет могил УПА

У Вятровича не согласны, что на месте памятника в Грушовичах нет могил УПА
Фото: @ipngovpl
Секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти Святослав Шеремета заявил, что на месте разобранного памятника в польских Грушовичах были найдены не менее трех захоронений солдат УПА.

"Вчера поздно ночью завершились исследования захоронений в Грушовичах на месте разрушенного памятника УПА. По предварительным выводом группы украинских экспертов из 18 захоронений не менее 3 - захоронения воинов УПА. Это подтверждают воспоминания очевидцев, архивные данные, характер и глубина захоронений, сопроводительный материал" , - пишет он в Facebook .

"Подтверждаются свидетельства и воспоминания, воинов УПА подзахоранивали преимущественно ночью к гражданским захоронениям. Итак, разрушенный памятник УПА в Грушовичах был не символический, а надгробный и должен быть восстановлен!!! Подробности выводов украинских специалистов впоследствии, после праздников" , - говорится в сообщении Шеремета.

Напомним, что Польский Институт национальной памяти заявил, что на месте надгробного памятника воинам Украинской повстанческой армии нет соответствующих захоронений.