Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Виннице генерал-майора приговорили к штрафу за подделку документов об участии в АТО

В Виннице генерал-майора приговорили к штрафу за подделку документов об участии в АТО
Виктор Гамора. Фото: 368.media
Суд Винницы признал виновным генерал-майора Виктора Гама, который подделал документы, чтобы получить надбавку за участие в антитеррористической операции в Донбассе.

Начальник оперативного управления - заместитель начальника штаба командования ВВС генерал-майор Гамора 2 апреля 2015 приказу был командирован в штаб АТО в Краматорске "до отдельного распоряжения". Пробыв там четыре дня, военный поехал в военную часть Чугуева (Харьковская область), и в этот же день улетел в Винницу, сообщает местный сайт 368.media со ссылкой на приговор .

"Гамора подделал и использовал документы для личного незаконного обогащения за счет государства. По одному из рапортов он прибыл в воинскую часть Харьковщины и Винницкой того же 6 апреля, как было на самом деле, а по другому - отбыл из командировки только через шесть дней после прибытия в АТО . Таким образом, генерал-майор завладел лишними ... 2,1 тыс. гривен " , - говорится в сообщении.

Офицер признал свою вину в преступлении и искренне раскаялся. Он сообщил, что является военным пенсионером и уволился с работы по собственному желанию. Кроме того, он возместил ущерб и хочет восстановиться в должности.

Гамора признал свою вину по ч. 3 ст. 410, ч. 1 ст. 366, ч. 4 ст. 358 УК. Суд приговорил его к наказанию в виде штрафа 5,1 тыс. Гривен.

Напомним, что в июне сотрудники СБУ обнаружили коррупционный механизм хищения чиновниками бюджетных средств, выделенных на реабилитацию ветеранов и участников антитеррористической операции. Руководители ряда реабилитационных учреждений разворовали 22500000 грн в лечении воинов АТО .