Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии 14 человек пострадали из-за схода лавины, вероятно вызванной извержением вулкана

В Японии 14 человек пострадали из-за схода лавины, вероятно вызванной извержением вулкана
Фото: KYODO/REUTERS
Один японский солдат погиб в результате схода лавины в центральной Японии, которая может быть вызвана извержением вулкана Кусацу-Сирано.

По меньшей мере 14 человек ранены, некоторые из них находятся в критическом состоянии. В частности травмы получили четыре человека, которые ехали на курорт.

Согласно сообщениям местных СМИ, из-за извержения вулкана большие массивы горной породы обрушились на километровую территорию вблизи горнолыжного курорта Кусацу, пишет " ВВС Украина ".

Видео с камер видеонаблюдения показывает большое облако черного пепла и обломки горной породы, падающие вниз, сообщает корреспондент BBC в Токио Руперт Вингфилд-Хейз.

Извержение вулкана Кусацу-Сирано, который находится в 150 км от Токио, произошло во вторник утром. Однако не понятно, само извержение привело схода лавины.

Согласно сообщению японской общественной телерадиокомпании NHK, обломки горной породы упали на расстоянии одного километра от горы.

"На вершине горы увеличилась облако черного дыма, и через 30 минут нам сказали эвакуироваться" , - сообщил NHK очевидец с курорта.

По его словам, около сотни людей эвакуированы.

Японское агентство, которое занимается тушением пожаров и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, предупредило, что обломки горной породы могут падать на территорию в двух километрах от вулкана, сообщает Reuters.

Напомним, что м айже 15 тыс. Жителей Филиппин  оставили населенные пункты , расположенные в радиусе 6-7 километров вблизи вулкана "Майон" проснувшегося в провинции Албай.