Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии казнили шестерых участников секты "Аум Синрике"

В Японии казнили шестерых участников секты
Фото: whoswhos.org
В Японии казнили еще шестерых членов экстремистской секты "Аум Синрике".

Таким образом, было приведено в исполнение наказания всех членов секты, которых ранее приговорили к смерти, сообщает Japan Today.

Все шестеро были признаны виновными по трем уголовным делам - о газовой атаке в метро Токио в 1995 году, о применении боевой ядовитого вещества зарин в Матсумото в 1994 году, а также об убийстве семьи из трех человек в 1989 году.

Ранее iPress.ua писал, что в Японии казнили семерых членов секты "Аум Синрике" , которые совершили смертельную атаку с применением нервно-паралитического газа в метро Токио в 1995 году, а также лидера культуру - Секи Асахара.

Как известно, 20 марта 1995 члены культа распылили газ зарин в токийском метро. Они оставили проколотые пакеты, полные зарина в форме жидкости, в поездах центральных линий подземки. Свидетели рассказывают, что жгучий запах, ударял по глазам, стал ощутимый за считанные минуты.

Токсичное вещество поразила своих жертв за секунды: они задыхались и блевали, некоторые ослеп, некоторые парализовало. 13 человек погибли. В последующие несколько месяцев члены культа совершили еще несколько попыток распылить синильную кислоту на нескольких станциях подземки, однако они провалились.

Культ "Аум Синрике", чье название переводится как "высшая истина", начался в 1980-х как спиритуального группа, объединившей индуистские и буддистские практики, а позже присоединена к ним апокалиптические католические верования. Лидер культа Этого Асахара - также известный под именем Тидзуо Матсумото - объявил себя новым пришествием Христа и "первым просветленным" со времен Будды.

В 1989 году "Аум Синрике" получила официальный статус религиозной организации в Японии и получила существенную мировую поддержку. В расцвет культа в Асахары были десятки тысяч последователей по всему миру. Постепенно культ превратился параноидальной группу судного дня, уверенную, что миру скоро наступит конец в глобальной войне, в которой только они выживут.

После 1995 года культ ушел в подполье, но не исчез, в итоге взяв себе другие названия - "Хикари Но Ва" и "Алеф".

В США и многих других странах "Аум Синрике" внесена в перечень террористических организаций, однако и "Алеф", и "Хикари Но Ва" в Японии имеют законный статус, хотя за ними и следят спецслужбы. В организаций до сих пор есть последователи и в Японии, и по всему миру, в частности в странах бывшего СССР.