Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии поезда оборудуют динамиками, которые "лают", чтобы отпугивать оленей

В Японии поезда оборудуют динамиками, которые
Скриншот
В Японии исследователи оборудовали поезд громкоговорителем, который рычит как собака и фыркает как олень, чтобы предотвратить столкновения на железной дороге.

Токийская газета Asahi Shimbun пишет, что комбинация звуков предназначена для того, чтобы отпугивать оленей от поездов, а соответственно - сократить количество смертей животных на железной дороге.

Чиновники из Железнодорожного технического исследовательского института (RTRI) говорят, что 20 секундного рычание собаки достаточно, чтобы заставить животных убежать, пишет " ВВС Украина ".

Исследователи института говорят, что ночные испытания, когда олени собирались вокруг железнодорожных путей, сократили появление оленей вдвое.

Если эффективность докажут, в ближайших планах создать статические объекты со звуками лая в местах, где обычно встречаются олени, но "шумы не будут раздаваться в районах, где рядом с железной дорогой живут люди".

Оленей привлекают железнодорожные пути из-за необходимости в железе в их рационе. Они вылизывают рельсы, чтобы подобрать железные опилки, которая остается после того, как колеса касаются пути.

Еще один план, который в декабре разработал работник железной дороги, включая ультразвуковые волны, которые позволяют животным доступ к дорожкам, когда поезда не едут.

Во время испытаний идея Юки Хикита резко уменьшила смертность оленей в этом районе.

В японском министерстве транспорта заявили, что 2016 зарегистрировали 613 случаев столкновения поездов с оленями и другими дикими животными. И каждый раз инцидент вызывал задержку поезда в среднем на полчаса, а то и больше.

Напомним, в Японии железнодорожный оператор Tsukuba Express принес извинения за то, что пригородный поезд отправился с одной из станций на 20 секунд раньше , чем указано в расписании.