Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии судят экс-руководителей АЭС "Фукусима-1"

В Японии судят экс-руководителей АЭС
Фото: afp.com
В Токио начались судебные слушания по делу о халатности бывшего руководства компании-оператора "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO), где в 2011 году произошла масштабная авария.

Как  сообщает  ВВС, бывшего главу компании Цунехиса Кацумата, а также двух вице-президентов Итиро Такекуро и Сакаэ Муто обвиняют в том, что TEPCO не приняла превентивные меры по защите станции от потенциального удара цунами.

Во время следствия удалось установить, что еще в 2008 году дочерняя компания TEPCO подготовила оценку, согласно которой в районе АЭС возможном цунами высотой до 15,7 метра.

Несколькими годами ранее прокуроры решили не выдвигать обвинения по уголовному делу в отношении руководства TEPCO, поскольку считали, что аварии не удалось предотвратить, даже если бы были применены меры предосторожности. Однако группа адвокатов призвала к ответственности руководство АЭС. 

Ожидается, что решение будет вынесено не ранее следующего года. Если руководителей станции признают виновными, то им грозит до 5 лет заключения.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения.