Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ярославской колонии в России отстранили 17 сотрудников после пытки узника

В ярославской колонии в России отстранили 17 сотрудников после пытки узника
Фото: gettyimages.com
Руководство ярославской исправительной колонии № 1 в России, в которой пытали заключенного, отстранило от исполнения обязанностей 17 сотрудников учреждения.

В колонии сейчас идет масштабная прокурорская проверка, в ходе которой щокрема опрашивают заключенных, сообщил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, информирует ТАСС.

Шесть сотрудников ярославской колонии №1 в России задержали по делу о пытках заключенного Евгения Макарова.

Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, сотрудники колонии "применили насилие к заключенному". Также отмечается, что установлены личности всех сотрудников, участвовавших в избиении Макарова.

"Сегодня уже задержаны 6 человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СК.

Напомним, в Ярославской области в России задержали сотрудника исправительной колонии Максима Яблокова, который, по информации правозащитников, участвовал в пытках одного из заключенных.

20 июля издание «Новая газета» обнародовало видео, на котором работники исправительной колонии № 1 Федеральной службы исполнения наказаний в Ярославской области в течение десяти минут подвергают пыткам заключенного.

Видео "Новая газета" получила от юристов фонда "Общественный вердикт". Его сняли на портативный видеорегистратор, который обязаны носить все работники службы исполнения наказаний.

После публикации видео пресс-служба управления Федеральной службы исполнения наказаний в Ярославской области заявила, что управление проведет служебную проверку в колонии.

Напомним, Мать задержанного в аннексирована Крыму Геннадия Лимешка Римма Рыжкова утверждает, что ее сын дал ФСБ  показания под давлением и пытками .