Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Йемене арабская коалиция нанесла удар по автобусу с детьми: 20 человек погибли, еще 35 ранены

В Йемене арабская коалиция нанесла удар по автобусу с детьми: 20 человек погибли, еще 35 ранены
Фото: AP / Osamah Abdulrhman
В Йемене арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла удар по автобусу, в котором находились дети, в результате чего по меньшей мере 20 человек погибли, еще 35 были ранены.

Йеменские племенные лидеры сообщают, что авиаудары в северном Йемене были нацелены на рынок в провинции Саада и автобус с детьми. Старейшины обвиняют коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией, в войне против шиитских повстанцев Йемена,  Международный комитет Красного Креста сообщил в Twitter о поступлении в больницу десятков погибших и пострадавших в результате удара.

В свою очередь повстанческое телевидение Al Masirah TV сообщает, что в результате нападения погибли 39 человек и 51 был ранен. Среди них преимущественно дети.

Отметим, аравийская коалиция во главе с Саудовской Аравией в 2015 году приняла решение вмешаться во внутренний йеменский конфликт и вторглась в страну, чтобы помочь йеменской власти в борьбе против повстанцев хусит.

В начале декабря 2017 хуситы  убили бывшего президента страны  Али Абдалла Салеха. Повстанцы-хуситы и верные Салеху силы были союзниками в борьбе с международно признанным правительством Йемена во главе с Хади. Однако незадолго до убийства Салех заявил, что готов к переговорам с Саудовской Аравией, чем вызвал недовольство хусит и Ирана.

Около 130 детей  умирают в охваченном войной Йемене ежедневно от голода и болезни .