Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иерусалиме археологи откопали поселение возрастом семь тысяч лет, - ФОТО

В Иерусалиме археологи откопали поселение возрастом семь тысяч лет, - ФОТО
Фото: Assaf Peretz / Israel Antiquities Authority
Израильские археологи обнаружили на территории Иерусалима остатки поселения, возраст которого составляет 7 000 лет.

Поселение было обнаружено во время дорожных работ в районе Шуафат. Во время раскопок исследователи обнаружили два дома, которые хорошо сохранились.

В домах были найдены фрагменты древней посуды, украшения и инструменты. Сейчас находки изучают в лаборатории, сообщает AP.

 

Фото: twitter.com/Israel
 
По словам руководителя раскопок Ронит Лупу, найденные предметы относятся к эпохе раннего энеолита, то есть медного века, и датируются примерно пятым тысячелетием до нашей эры. Подобные предметы уже находили в других регионах Израиля, но не в Иерусалиме.
 

Фото: twitter.com/Israel
 
На данный момент археологи не знают, насколько велико было поселение. Раскопки велись на площади 50 квадратных метров и ученые не планировали расширять площадь проведения работ.
 

Фото: twitter.com/Israel
 
Ранее считалось, что древнейшее поселение на территории современного Иерусалима было основано 4500-3500 лет до нашей эры.
 

Фото: twitter.com/Israel
 
Напомним, недавно археологи из Чехии
обнаружили в Египте корабль старше 4,5 тыс лет.
 

В прошлом году, ученые определили, что современные европейцы происходят с территории восточной Турции. Изучение образцов древней ДНК пролило новый свет на генетическую историю Европы.