Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Индии вспышка смертельного вируса Нипах

В Индии вспышка смертельного вируса Нипах
Фото: gettyimages.com
Власти Индии утверждают, что в штате Керала на юго-западе страны девять человек умерли из-за вируса Нипах.

Об этом сообщает BBC.

От вируса, чрезвычайно беспокоит Всемирную организацию здравоохранения, нет вакцины, а 70% больных умирают.

Анализы подтвердили Нипах в трех погибших, остальные шесть образцов пока проверяют. Еще 25 человек госпитализированы с симптомами этой инфекции в индийском городе Кожикоде.

Вирус Нипах (NIV) возглавляет список из 10 наиболее опасных инфекционных заболеваний, вспышки которых Всемирная организация здравоохранения считает вероятными.

Министр здоровья штата Керала Раджеев Седанандан рассказал BBC, что медсестра, которая ухаживала за пациентами, тоже умерла.

"Мы отправили образцы крови и жидкостей возможных жертв вируса в Национальный институт вирусологии в Пуне. Пока у нас есть подтверждение, что Нипах вызвал три смерти. Мы стараемся не позволить болезни распространиться, поскольку ее лечения сведено лишь к поддерживающей терапии" , - сообщил он .

Природные переносчики вируса - летучие лисицы, близкие родственники летучих мышей, которые питаются фруктами. Чиновники сообщали, что в домах погибших от инфекции находили манго, надкусанные летучими лисицами.


Фото: gettyimages.com

Впервые инфекция была зарегистрирована в 1999 году, тогда заразились фермеры в Малайзии и Сингапуре, они разводили свиней. Тогда сообщалось о 300 больных, более 100 человек погибли. Чтобы остановить эпидемию, пришлось усыпить более миллиона свиней. Это сильно ударило по экономике Малайзии. Чтобы избежать болезни, достаточно было не контактировать с больными свиньями и крыланов, а также не пить сырой пальмовый сок.

Напомним, в Индии поймали продавца горячих напитков, который брал воду для чая из туалета .