Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Индии избили женщину, вошедшую в запрещенный храм и спровоцировавшую протесты

В Индии избили женщину, вошедшую в запрещенный храм и спровоцировавшую протесты
Фото: BBC
39-летняя Канака Дурга скрывалась со 2 января, когда вместе с 40-летней Бинду Аммины вошла в храм Сабирмала в штате Керала.

Традиционно вход в этот храм был закрыт для женщин возраста, когда у них есть менструация, то есть от 10 до 50 лет, сообщает BBC .

В сентябре прошлого года Верховный суд Индии отменил этот запрет, но протестующие, защищавшие традиционный уклад, все равно не давали женщинам возможности попасть в здание храма.

Канака Дурга рассказала полиции, что после длительного укрытия вернулась домой, но там ее избила ее же собственная свекровь. Сейчас женщина находится в больнице.

Друзья пострадавшей говорят, что ее семья не поддерживает ее решение войти в храм Сабирмала. Члены семьи считают, что своим поступком она оскорбила в том числе и их чувства.

"Они не хотели, чтобы она возвращалась домой, потому что верят, что она запятнала их имя. Ее окружение тоже восприняло вход в храм негативно" , - рассказал Прасад Аморе.

Пострадавшая уже написала заявление на свою свекровь, которая, по словам женщины, "побила ее деревянной палкой",  рассказал офицер местной полиции агентству AFP.

Насколько серьезны травмы, правоохранители не сообщают.

Канака Дурга и Бинду Аммины вошли в храм в начале января перед рассветом. Они пытались сделать еще 24 декабря, но тогда им помешали протестующие.

Представители храма тогда объявили, что своим поступком женщины его "осквернили". Здание закрыли на час, чтобы провести там " ритуалы очищения ".

В руководстве штата Керала событие назвали историческим. Местная власть поддерживает вердикт суда, который позволяет женщинам входить в храм.

Большинство индуистских храмов позволяют вход женщинам, если у них в настоящее время нет менструации, но Сабаримала - один из тех, двери которого закрыты для женщин широкой возрастной категории.

Добавим, в первый день нового года индийские женщины образовали 620-километровую живую цепь, требуя  гендерного равенства . Акция собрала, по разным оценкам, от 3 до 5 млн участников.