Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В интернете распространяют "фейковые" исследования со ссылкой на известные социологические центры

В интернете распространяют
Директор Фонда "Демократические инициативы", известный социолог Ирина Бекешкина утверждает, что интернет-СМИ распространяют недостоверные социологические данные о президентских выборах в Украине, и при этом безосновательно ссылаются на Центр социальных и маркетинговых исследований СОЦИС.

Об этом она рассказала в комментарии iPress.ua.

"Абсолютно слово в слово одновременно на двух сайтах появляется так называемая "новость". При этом на одном сайте она появились со ссылкой на СОЦИС, где вообще нет такой информации. А на второй вообще без ссылки", - рассказала социолог.

"Эта информация уже понемногу расходится. Очевидно, что идет какая-то кампания распространения поддельных опросов", - добавила глава фонда "Демократические инициативы".

По словам Бекешкиной, в текстах новостей, которые распространяют интернетом размещена информация о социологических опросах, касающихся президентских выборов.

"В так называемом "опросе" говорится о том, что победу во втором туре президентских выборов получит Виктор Янукович. А Кличко в первом туре набирает лишь 10 % голосов избирателей. Если вспомнить, скажем, последний опрос, где Виталий Кличко набирает примерно 20 %, то возникает логичный вопрос, "почему так снизился рейтинг?". Издание, распространяющие эти новости утверждают, что "социологи" объясняют это тем, что Кличко вышел на Майдан пьяным и все видели это. При этом такие объяснения на обоих сайтах.  Ну это полнолуние дурака", - возмущается Ирина Бекешкина.

Так же социолог поделилась собственными догадками о том, кто стоит за распространением недостоверной информации.

"Не знаю кому принадлежит сайт "From.ua". Что касается "Версий", то это Скачко, Зубченко и другие. То есть чисто пророссийская публика. Если говорить о тех, кто распространяет это в Интернете, то это такая Елена Маркосян (соратница Медведчука), которая пытается это обсуждать. Думаю это все оттуда", - сказала Бекешкина.

"Но это моя гипотеза, не более", - отметила социолог.

На вопрос о том, как бороться с таким явлением, Бекешкина отметила, что о таких фактах необходимо говорить, для того чтобы интернет-пользователи и граждане знали о существовании таких сайтов.

"Очевидно с этим должен бороться СОЦИС. Если бына  нас ссылались, то мы бы с этим боролись. Следует говорить: что есть "помойные" сайты, которые занимаются распространением таких "опросов ", - рассказала она.