Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ираке казнят россиянина за причастность к "Исламского государства"

В Ираке казнят россиянина за причастность к
Фото:reuters
Высший судебный совет Ирака приговорили к смертной казни путем повешения гражданина России, обвиняемого в принадлежности к боевикам террористической группировки "Исламское государство".

Его обвиняют в проведении террористических операций против служб безопасности Ирака с 2015 года. Об этом сообщает иракский телеканал " Аль-Сумар ".

По данным Центрального уголовного суда, россиянин находился в так называемом батальоне "Заркави", одной из боевых группировок ИД, заявил представитель суда Абдул Саттар.

Россиянин был задержан при увольнении правого берега Мосула, когда у него закончились боеприпасы. Он также признал свою вину в организации нескольких террористических операций против служб безопасности Ирака с 2015 года.

Смертный приговор был вынесен в соответствии со статьей 4/1 закона о борьбе с терроризмом. Решение суда подвергается обжалованию. Как отмечает "Аль-Сумар", в Ираке время от времени выносятся смертные приговоры боевикам ИД, обвиняемым в организации терактов.

Напомним, в июне польские прокуроры обвинили гражданина России в незаконной боевой деятельности в рядах "Исламского государства" в Сирии. Российский гражданин, чеченец, находится под арестом в Польше с 24 марта. Считают, что он был наемником в рядах и деловые и участвовал в боевых действиях в Сирии с конца 2013 до конца 2014 года.