Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ираке поймали известного палача ИГИЛ по прозвищу "Белая борода" и отпустили за взятку, - ФОТО

В Ираке поймали известного палача ИГИЛ по прозвищу
Фото: NC
Абу Омар по прозвищу "Белая борода", который принимал участие в публичных казнях, проводимых террористической организацией "Исламское государство", был задержан в Мосуле и освобожден за взятку.

О задержании Абу Омара в Мосуле стало известно 2 января. Информацию о местонахождении Омара полиция получила от жителей города. 5 января власти Ирака официально подтвердила, что задержан именно "Белая борода".

"После задержания он оставил [на улице] свой мотоцикл. Через час мы обнаружили, что мотоцикл исчез. Мы спросили, что произошло, и получили ответ, что его уволили 10 минут назад за взятку в 7,5 тысячи долларов" , - рассказал представитель местной власти Зухейр Хаззен аль-Джабури, информирует британское издание Daily Mail .

Какие меры применены к полицейским, что отпустил Абу Омера, аль-Джабури не уточнил.

Абу Омар часто появлялся на видеозаписях публичных казней, устроенных террористами из "Исламского государства". В частности, на видео 2015 году он зачитывал обвинение в гомосексуализме и богохульстве трем мужчинам, которым в кадре отрубили голову. "Белая борода" также появлялся в ролике, где приговоренных к смертной казни забросали камнями.

Напомним, что боевики ИГИЛ контролировали иракский город Мосул с июня 2014 по июль 2017 года. Город считался одним из основных оплотов этой террористической организации. Операция иракских военных по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ продолжалась почти девять месяцев.

В сентябре 2017  из-под руин жилых домов в иракском Мосуле извлекли тела 2650 мирных жителей , погибших во время боевых действий между правительственными силами и боевиками "Исламского государства".

Впоследствии организация  Amnesty International заявила , что в боях за Мосул обе стороны совершали военные преступления.