Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иране арестовали очередную женщину за протест против хиджаба, - ВИДЕО

В Иране арестовали очередную женщину за протест против хиджаба, - ВИДЕО
Фото: lifeglobe.net
В Иране арестовали женщину после того, как она протестовала против обязательного ношения мусульманского платка.

В сети YouTube 15 февраля опубликовали видео, на котором видно, как женщина машет своим платком. Полиция, прибывшая на место происшествия, задержала активиста, хотя люди выкрикивали оставить ее.

Женщина протестовала на том же месте, где состоялся первый такой протест в декабре. Тогда протестующих тоже задержали, и она стала символом сопротивления строгом дресс-кода в Иране.

После ее акции 27 декабря еще несколько женщин были задержаны из-за того, что снимали свои хиджабы и махали ими в воздухе, пишет "Радио Свобода".

В начале февраля в Иране полиция арестовала 29 женщин, которые сняли с себя платки в знак протеста против закона, который заставляет женщин покрывать голову в публичных местах. Также страной, где после исламской революции 1979 года установлен клерикальный консервативный режим, прокатилась волна возмущения из-за рекомендации, что прозвучало на государственном телевидении женщинам: "если ваш мужчина вас даже бьет, - не делайте сопротивление, а вымойте ему ноги и ... поцелуйте в стопы".

Женской одежде в Иране уделяют особое внимание после революции 1979 года: с тех пор соблюдения исламских правил в одежде стало обязательным. Законы требуют, чтобы женщины покрывали тело и волосы, а полиция нравов преследует женщин, которые полностью не соблюдают правила ношения хиджаба.

24 января правозащитная организация Amnesty International подтвердила свои призывы к Тегерану с требованием остановить преследование женщин, которые выступают против правил дресс-кода.