Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иране проходят массовые акции в поддержку власти

В Иране проходят массовые акции в поддержку власти
Фото: irna.ir
В Иране в среду, 3-го января, проходят демонстрации в поддержку действующей власти после шести дней протестных акций, в результате которых погибли более 20 человек.

Иранское государственное агентство IRNA сообщает о тысячах участников акций во многих провинциях.

"Тысячи участников собрались на митинги, которые проводятся с участием ряда провинциальных чиновников и имамов, и сопровождаются лозунгами в поддержку Верховного лидера и осуждения действий подрывающие государственный строй в стране", - говорится в сообщении.

Проправительственные акции проходят во многих крупных городах страны - Керманшахе, Илама, Абадане, Горганы.

Агентство Reuters сообщает, что участники акций размахивают иранскими флагами и фотографиями верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, выражая ему свою поддержку слоганами "Кровь в наших жилах - это дар для нашего лидера" и "Мы не оставим своего лидера" .

Напомним, что  антиправительственные протесты в Иране  проходят в нескольких городах страны. Вчера появилась информация о гибели многих демонстрантов .

Волна антиправительственных демонстраций, вызванная, в частности, недовольством экономическими трудностями и коррупцией, стала крупнейшей с 2009 года, когда в стране произошли беспорядки, последовавшие за спорным переизбранием тогдашнего президента Махмуда Ахмадинежада.

Соединенные Штаты осудили десятки арестов протестующих, о которых сообщают иранские СМИ со четверга.

Президент Дональд Трамп написал в Твиттере:  "Весь мир понимает, что хорошие люди в Иране хотят перемен и, кроме огромной военной мощи Соединенных Штатов, эти люди больше всего боятся их лидеры" .

Также  власти страны заблокировали доступ к мессенджера Telegram  и социальной сети Instagram.