Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В испанской столице запретили проезд старым авто с высоким загрязнением в центре города

В испанской столице запретили проезд старым авто с высоким загрязнением в центре города
Испанские власти ввели новые ограничения на движение в центре столицы страны, Мадриде, направленные на уменьшение загрязнения воздуха на 40%.
Водители, которые попадают в определенную зону с нарушением правил, должны уплатить штраф в размере 90 евро, сообщает ВВС.
 
Этот шаг также помочь снизить уровень шума и поощрять использование велосипедов в городе.
 
Мадридская городской совет оценивает, что проект повлияет на около 20% автомобилей, въезжающих в центр города.
 
Ограничения для тех, кто попадает в определенной зоны низкой эмиссии, могут отличаться в зависимости от типа автомобиля и его "этикетки", выдаваемого после проверки на выбросы. Например, гибридным автомобилям с "эко-меткой" позволяют свободно ездить в центре и пользоваться автостоянками без ограничений во времени.
 
Напомним, что украинская столица - Киев занял 100-е место в рейтинге самых загрязненных городов мира. В Pollution Index 2018 Mid-Year Киев получил 67,55 баллов по индексу загрязнения. Показатель загрязнения окружающей среды составляет 118,45.
 
Первое место в рейтинге досталось городу Тетово (Македония). Его индекс загрязнения - 97,57. Вторым стало Катманду (Непал) - 96,05. На третьем месте - индийский город Фаридабад - 95,69.
 
На одном уровне с Киевом за загрязнением Рим (101 место) и Барселона (103 место). Москва стала 119, а Нью-Йорк 144.
 
Рейтинг Pollution Index Mid-Year составляют раз в полгода. Эксперты берут в расчет качество воздуха и питьевой воды, общее загрязнение воды, ситуацию с вывозом мусора, субъективное восприятие экологической ситуации в городе со стороны жителей, уровень шума, наличие парков и зеленых зон.