Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Италии археологи нашли зубные пломбы, которым 13 тысяч лет

В Италии археологи нашли зубные пломбы, которым 13 тысяч лет
Фото: newscientist.com
На севере Италии археологи обнаружили две пломбы, возраст которых оценивается в 13 тысяч лет.

Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на New Scientist.

Как отмечают исследователи, пломбы принадлежали одной и той же человеку и были изготовлены из битума. В пульпе зубов были сделаны глубокие отверстия.

Обнаруженные пломбы напоминают те, которые были найдены в залежах возрастом около 14 тыс. Лет и считаются первыми свидетельствами использования стоматологических приспособлений.

Вместе с тем, выявлены пломбы отличаются от более ранней находки содержанием битума и растительных компонентов. По мнению исследователей, остатки растений были положены в полость зубов после бурения, и не являются остатками съеденной пищи.

По словам археолога из Университета Воллонгонг в Австралии Клаудио Туниза, доисторические люди каменного века использовали битум и пчелиный воск для того, чтобы снизить болевые ощущения и обезопасить полость от попадания в нее пищи.

Считают, что найденные зубные пломбы из битума и остатки растений могли использоваться как антисептики в испорченном зубе.

Напомним, в долине Тимна в Израиле археологи обнаружили руины древней сторожевой крепости и фортификационных сооружений времен царей Давида и Соломона.

В Мариуполе на побережье Азовского моря две местные жительницы нашли останки южного слона (южного мамонта), которым по меньшей мере миллион лет.