Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Италии прекратят цензуре фильмы по моральным и религиозным соображениям

В Италии прекратят цензуре фильмы по моральным и религиозным соображениям
Кадр из фильма "Последнее танго в Париже" в 1972 году, который 15 лет был под запретом для показа в Италии Фото: IMDb
Власти Италии отменила закон о цензуре кинематографа, который действовал еще с 1914 года. За последние 77 лет "жертвами" этого закона стали сотни итальянских и зарубежных фильмов, среди них есть и номинанты на "Оскар".

По закону о цензуре кино с 1914 года власти Италии имела право вырезать сцены из фильмов или полностью запрещать картины в прокат, сообщает "Общественное". В большинстве случаев фильм цензуре из-за эротические сцены или показ насилия. Однако могли ограничить показ и по религиозным и политическим соображениям.

По данным проекту CineCensura, после Второй мировой войны в Италии подверглись цензуре 274 итальянские фильмы, 130 американских фильмов и 321 кинолента из других стран.

Наиболее громким примером является цензуры эротической драмы итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи "Последнее танго в Париже" 1972 года. Лента получила номинацию на "Оскар" (за лучшую мужскую роль в исполнении Марлона Брандо), но на родине ее полностью запретили к просмотру.

Кадр из фильма "Последнее танго в Париже" в 1972 году, который 15 лет был под запретом для показа в Италии

Фото: IMDb

Суд в Италии постановил уничтожить все копии кинокартины и оставить только три экземпляра, которые должны были храниться как «свидетельство преступления». Однако с 1987 года фильм снова разрешили показывать.

Последний случай цензуры фильма в Италии произошло в 2012 году. Тогда в стране запретили к показу хоррор "Morituris" режиссера Раффаэле Пиккио через графичность насилия в ленте.

Напомним, что Гильдия киноактеров США назвала победителей ежегодной премии