Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Италии запустили онлайн-сервис для борьбы с фейками

В Италии запустили онлайн-сервис для борьбы с фейками
Фото: AP
Итальянское правительство запустило онлайн-сервис, направленный на борьбу с "фейковыми" новостями.

Люди могут сообщать о фальшивых, по их мнению, новостях через систему "красных кнопок" на сайте почтовой полиции Италии, которая занимается борьбой с онлайн-преступностью, сообщает The Guardian.

Для анализа жалоб людей была создана команда, которая с помощью специализированного программного обеспечения сможет определить источник новостей и устанавливать, была ли информация аутентичной или нет.

4 марта в Италии состоятся парламентские выборы и высокопоставленные политики опасаются, что ложные новости могут повлиять на общественное мнение. Министр внутренних дел Марко Миннити подчеркнул, что эта инициатива не предназначена для вмешательства в кампанию.

"Это полностью прозрачный и законный инструмент государственной службы, призванный защитить граждан от громких и кричащих необоснованных новостей", - подчеркнул министр.

Глава национальной полиции Франко Габриэлли заявил, что власти не намерены создавать "Большого брата", а используют уже существующие механизмы для обеспечения "более качественной, более профессиональной и прозрачной" службы.

Напомним, что Папа Римский Франциск раскритиковал журналистов, которые драматизируют старые скандалы и делают новости из сенсаций, заявляя, что это "очень серьезный грех".