Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Закарпатской области цыгане собственноручно построили дорогу в лагерь

В Закарпатской области цыгане собственноручно построили дорогу в лагерь
Фото: facebook.com/oleg.grigoryev
В Закарпатской области представители цыганской национального меньшинства сами построили дорогу в лагерь.

О намерениях и строительстве дороги написал на своей странице в Facebook Олег Григорьев, региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Закарпатской области.

"Давно я не писал о наших цыганах. А у нас успех - в Чомонинском лагере сделали дорогу. Ромы самостоятельно собирали деньги на дорогу, часть средств было выделено фондом "Возрождение" в рамках проекта по созданию безопасной социальной инфраструктуры. Еще один километр до самого лагеря делает сельсовет.

Ромы сами разровняли и засыпали один километр дороги, это 4 улицы - почти весь лагерь. До этого там был просто кромешный ад. Одно большое болото вместо улиц. Какое же удовольствие было наблюдать, когда дети и взрослые как единственный самоорганизующихся механизм два дня выравнивали дорогу, развозили щебень.

Казалось бы, а чему радоваться? Цыганская самоорганизация дает первые результаты в виде осознания того, что только совместными усилиями можно решить проблемы цыганской общины. Так как начальный минимальный уровень безопасной инфраструктуры это дороги и освещение", - пишет в Facebook Григорьев.

Читайте также:  Самая старая ромская школа Европы в Киеве: иностранный след и неравнодушие украинцев

Напомним, что в селе Ольховка, что на Закарпатье, люди в знак протеста перекрыли трассу, поскольку никто не приехал откачивать воду после паводка.