Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожье 4 полицейских совершали разбойные нападения и грабежи

В Запорожье 4 полицейских совершали разбойные нападения и грабежи
Фото: facebook.com
Прокуратура Запорожской области направила в суд обвинительный акт по преступной группировке из шести человек, четверо из которых - сотрудники полиции. Их обвиняют в разбойном нападении на местных жителей с целью грабежа.

Прокуратурой Запорожской области утверждено и направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению шести человек, среди которых на момент совершения преступлений четверо были работниками полиции, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 257 (бандитизм), ч. 4 ст. 187 (разбой , направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) УК Украины " , - сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook .

В ходе досудебного расследования было установлено, что в преступную группировку входили сотрудники полиции особого назначения в Запорожской области совместно с оперуполномоченными и гражданскими лицами. В период с февраля по июнь 2017 они осуществляли разбойные нападения на местных жителей с целью завладения их имуществом, угрожали насилием.

Санкция статьи 257 УК Украины предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 15 лет с конфискацией имущества, а по ч. 4 ст. 187 УК Украины злоумышленникам грозит лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее было задержано преступную группировку в Харькове, в которую входили шесть полицейских. Они похищали и пытали своих жертв. Известно, что они нападали на состоятельных харьковчан, применяли физическое насилие и оружие. Сумма причиненного материального ущерба составила более 3 млн грн.

Напомним, что в 2017 году 337 сотрудникам Нацполиции объявили о подозрении , часть из них - руководители.

"Могу констатировать, что 337 полицейским сообщено о подозрении в текущем году, из которых 53 осуждены, 20% из которых - это руководители.  Мы не позоримся тем, что самоочищаемся. Это естественно. Во всех полицейских сообществах есть проблемы, потому что мы неотъемлемы от общества в целом", -  сообщил председатель Нацполиции Сергей Князев на пресс-конференции 26 декабря.