Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожье поддержали киевские "блокадных" протесты

В Запорожье поддержали киевские
Фото: radiosvoboda.org
19 февраля в Запорожье люди вышли на площадь, чтобы поддержать блокаду на Донбассе. Активисты выразили недоверие правительству, парламенту и президенту.

Протестующие принесли с собой угля и детские игрушки, которые полили красной краской как символом крови, сообщает Радио Свобода.


Фото: radiosvoboda.org

Во время митинга активисты зачитали обращение запорожских ветеранских организаций, участников АТО в центральные органы власти. Желающим предлагали поставить подпись под документом.

"В связи с ситуацией, сложившейся в государстве, ветераны Антитеррористической операции требуют: немедленного освобождения военнопленных и политзаключенных-граждан Украины из плена" ЛНР-ДНР "и Российской Федерации, признание ОРДЛО временно оккупированными территориями, прекращение торговли с контролируемой террористами территории Украины и финансирование террористических организаций "ЛНР-ДНР"; недопущение силового разблокирования блокады и привлечения к ответственности лиц, причастных к применению насилия к активистам блокады ... Выражаем недоверие президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинета министров Украины. В случае игнорирования наших требований оставляем за собой право на восстановление и защиту конституционных прав путем непосредственного народовластия", - говорится в обращении.


Фото: radiosvoboda.org

Инициаторы обращения планируют передать его в центральные органы властями 21 февраля во время акций, которые будут проходить под Верховной Радой в Киеве.
 
Также во время митинга было объявлено о создании объединения ветеранских организаций участников АТО "Чорна Рада".


Фото: radiosvoboda.org

В акции приняли участие около полутора сотен горожан, в том числе депутаты Запорожского городского совета от фракций "Укроп", "Батькивщина" и "Самопомощь".

Напомним, сегодня, 19 февраля ОУН и бойцы добровольческих батальонов устроили "блокадное" вече на Майдане.

Участники шествия, которая началась сразу после завершения вече, планировали поставить на углу Институтской и Банковой палатки. Им удалось установить "символический" палатка с надписью "Штаб блокировки торговли с террористами", который впоследствии исчез.

В столкновениях на Европейской площади между участниками блокады и полицией серьезно пострадал полицейский, пятеро протестующих задержаны.

Десять активистов "блокадной" ходы выломали одну из секций забора, разделял улицу Институтскую на углу с улицей Садовой.

В январе активисты, среди которых депутаты Верховной Рады и люди, которые называют себя ветеранами АТО, начали блокаду железной дороги с целью прекратить торговлю с оккупированными районами Донбасса. Они пообещали устроить полную блокаду, если в ближайшее время не освободят ли обменяют всех украинских военнопленных.

В связи с блокадой правительство приняло решение о введении чрезвычайных мер в энергетике. В Кабмине утверждают, что это решение было принято из-за ограничений поставок угля антрацитовой группы.