Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожье русскоязычного священника почти избили во время собрания епархии УПЦ МП

В Запорожье русскоязычного священника почти избили во время собрания епархии УПЦ МП
Фото: Depo.Запорожье
В Запорожье во время собрания епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в Свято-Покровском соборе разгорелся скандал из-за священника, который заговорил по-украински.

По информации Depo.Запорижжя , на нем, в частности, обсуждалась позиция отца Анатолия, который критиковал в социальных сетях прокремлевский курс УПЦ МП.

Конфликт возник, когда священнослужитель решил объяснить свою позицию на украинском языке, что вызвало резкое возмущение присутствующих.

"Люди, миряне, сразу как закричали:" Говорите по-русски ". Я им говорю: украинский - моя государственный язык. А потом ко мне подбегает секретарь епархии, говорит:" Ты когда к нам пришел четыре года назад, ты говорил по-русски ". Говорю ему: "Но после того ваше государство напала на мое государство. Люди меняются, я изменился ". Они кричали, толкались, думал, еще и побьют" , - рассказал священник.

В связи с этим отец Анатолий решил, что служить в УПЦ МП не может.

"Эта церковь не является украинским. Она использует деньги Украине, зарабатывает на ней, и одновременно ненавидит ее. Какая это украинская церковь, если в ней икона царя висит? Я единственный в епархии служил украинской - полтора года подряд" , - пояснил он.

Напомним, запорожский священник во время похорон отказался отпевать погибшего 2-летнего малыша , на которого упал самоубийца, потому что ребенка крестили в Киевском патриархате.