Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожье священник УПЦ (МП) отказался отпевать трагически погибшего малыша, крещеного в УПЦ (КП)

В Запорожье священник УПЦ (МП) отказался отпевать трагически погибшего малыша, крещеного в УПЦ (КП)
Фото: forpost.media
Запорожский священник во время похорон отказался отпевать погибшего 2-летнего малыша, на которого упал самоубийца, потому что ребенка крестили в Киевском патриархате.

Сам священник Евгений Молчанов представляет Московский патриархат. Отец Евгений объяснил, что в МП не признают Киевский патриархат.

Об инциденте рассказал отец ребенка Роман Полищук в комментарии изданию ForPost.

Молчанов добавил, что его отказ во время процессии вызвал недовольство присутствующих. По его словам, отец погибшего ребенка ударил его. Священник передал свои извинения родителям. Он добавил, что молится за погибшего ребенка дома, а в церкви нельзя, поскольку для МП такие прихожане формально считаются некрещеными.

"Мать плакала и падала перед ним на колени, но это не помогло", - добавил Роман.

Семья обратилась в ближайшую церковь (имени Иоанна Кронштатского), но там по тем же причинам ответили отказом.

"Священники просто закрыли двери перед ними и попросили покинуть территорию церкви", - цитирует издание комментарий отца.

В результате родители трагически погибшего малыша обратились к церкви Святого Николая, где крестили ребенка, там и совершили обряд отпевания.

Похороны организовывало бюро. Там пояснили, что это первый инцидент с отказом. В городе присутствуют только две церкви КП, поэтому большинство жителей крестили священники МП.

Напомним, 31 декабря малыш погиб из-за самоубийцы39-летний мужчина выбросился из окна многоэтажки и упал на маленького ребенка, что стол под подъездом.