Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожье умер легендарный тяжеловес Жаботинский

В Запорожье умер легендарный тяжеловес Жаботинский
Леонид Жаботинский. Фото: slk.kh.ua
Сегодня, 14 января, в Запорожье умер известный украинский спортсмен, легенда тяжелой атлетики Леонид Жаботинский.

Власти города выразили соболезнования родным, близким и друзьям спортсмена.

Об этом сообщает сайт Запорожской ОГА.

"Город Запорожье получил невосполнимую утрату. Сегодня на 78 году ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжелой атлетике, чемпион мира (1964-1966, 1968), чемпион Европы (1966, 1968), пятикратный чемпион СССР ( в 1964 -1969), заслуженный мастер спорта СССР Леонид Иванович Жаботинский", - говорится в сообщении.

Жаботинский установил 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР, 58 рекордов Украины. По его инициативе 1979 года в Запорожье построили клуб, открыли СДЮШОР "Спартак" по тяжелой атлетике. Ежегодно в городе проводят турниры на приз Леонида Жаботинского.

Он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами "За заслуги" (Украина) II и III степеней, иностранными наградами. Его именем названо СДЮШОР. А земляки удостоили его звания почетного гражданина Запорожья.

Напомним, что два года назад в Объединенных Арабских Эмиратах в результате аварии в пустыне погиб известный украинский автогонщик и бизнесмен Вадим Нестерчук.

23 октября, во Львове в возрасте 74 лет скончался известный украинский писатель и общественный деятель Роман Лубкивский.