Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В зоне АТО считаются пропавшими без вести 400 человек, - МИД

В зоне АТО считаются пропавшими без вести 400 человек, - МИД
Фото: EPA / UPG / IR
Более 400 человек считаются пропавшими без вести в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

"По данным Объединенного центра по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения АТО, более 400 человек пока считаются пропавшими без вести. Их розыск невозможен из-за препятствий, создаваемых российско-террористическими силами, и систематических ограничений ими доступа международных гуманитарных организаций на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел Украины.

В МИД подчеркнули, что поиск пропавших без вести и идентификация тел погибших на Донбассе остается одной из самых болезненных гуманитарных проблем и требует безотлагательного решения. Также отмечается, что в аннексированном Россией Крыму актуальной остается проблема украинцев и крымских татар.

"Среди многочисленных нарушений Россией прав человека в оккупированном Крыму особое возмущение вызывают факты похищения и исчезновения без вести крымских татар, преследуемых оккупационными властями за их политическую или общественную позицию", - говорится в сообщении.

МИД Украины выражает благодарность Международному Комитету Красного Креста как нейтральному посреднику за активное участие в решении проблемы пропавших без вести и оказания поддержки их семьям и надеется на дальнейшее продолжение этой гуманитарной миссии.

Напомним, что в базе данных ДНК пропавших без вести в зоне конфликта на Донбассе находятся более 300 ДНК-профилей лиц, родственники которых не сдали соответствующие анализы.