Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вдова погибшего украинского военного подала в суд на Россию

Вдова погибшего украинского военного подала в суд на Россию
Фото: rudana.com.ua
Вдова погибшего на Донбассе украинского бойца подала иск в суд против России и требует взыскать с нее как с государства-агрессора €60 тысяч за моральный ущерб.

Об этом сообщает портал Судебной власти Украины.

В суд вдова погибшего военнослужащего обратилась в своих интересах и в интересах малолетней дочери.

"В обоснование требований истец указала, что муж в соответствии с распоряжением Администрации Государственной пограничной службы Украины в составе маневренной группы выполнял задачи по усилению охраны государственной границы на участках с Российской Федерацией в Донецкой области. В июле 2014 года во время выполнения задания по эвакуации травмированных коллег в г. Шахтерск, БТР-80, которым управлял мужчина истицы подорвался на фугасе вооруженных формирований Российской Федерации. Погиб муж истицы и еще один военнослужащий, получили ранения 8 военных", - говорится в сообщении.

Хмельницкий горрайонный суд в 2017 году установил факт гибели мужа истицы при "выполнении долга военной службы по защите Родины в городе Шахтерск Донецкой области в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины".

По словам женщины, является общеизвестным факт военной агрессии Российской Федерации против Украины, в результате чего погиб ее муж, поэтому именно Российская Федерация должна нести ответственность за военные действия, в результаты которых гибнут украинцы, и именно из этой страны следует взыскать моральный вред, причиненный гибелью мужа и отца.

Суд открыл производство и назначил дело к судебному разбирательству.