Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вече из Кривого Рога едет на Киев

Вече из Кривого Рога едет на Киев
Віче у Кривому Розі Фото: uazmi.org
22 декабря под Верховной Радой планируется проведение акции с участием активистов Веча из Кривого Рога с призывом к парламенту законодательно решить вопрос перевыборов.

Решение о проведении акции в Киеве было принято 13 декабря во время Вече в Кривом Роге.

"Люди уже собираются, договариваются, как будут ехать", - сообщил нардеп от "Взаимопомощи" Егор Соболев "Украинской правде". 

Как сообщает издание 0564.ua в Кривом Роге во время Вече с призывом ехать в Киев "всем криворожским Майданом" выступил кандидат в мэры Кривого Рога Юрий Милобог.

"Если через неделю не будет проголосован закон о перевыборах в Кривом Роге, я не хочу, чтобы "Самопомощь" была в парламентской коалиции", - добавил он.

Во время Веча Соболев также сообщил, что народные депутат имеют планы объехать другие города Украины и призвал после этого принять участие во Всеукраинском Вече в Киеве.

Он отметил, что сейчас "на Печерских холмах защищают не людей, а Ахметова и Вилкула" и призвал объединяться для установления народовластия во всей стране. 

Как информировал iPress.ua, на выборах мэра Кривого Рога избирком признал победителем Юрия Вилкула с результатом 89 209 избирателей. Вторым стал кандидат от "Взаимопомощи" Юрий Милобог с отрывом 752 голоса.

После местных выборов и объявления победителем на них Юрия Вилкула в Кривом Роге продолжаются митинги с требованием пересмотреть итоги волеизъявления. Перед горсоветом проходят народные Вече, активисты установили палатки. "Самопомощь" считает выборы сфальсифицированными.

7 декабря Криворожская городская избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить выборы городского головы в связи с многочисленными нарушениями при голосовании и намеренным срывом пересчета голосов.

10 декабря Рада не смогла назначить перевыборы в Кривом Роге. За решение проголосовали 219 депутатов, чего оказалось недостаточно.